Эмпирическое исследование соотношения осознаваемого и неосознаваемого
уровней агрессивности у подростков. Цели, задачи, проведениеСтраница 1
Эмпирическое исследование в рамках данной курсовой работы имело цель выявить соотношение между осознаваемым уровнем агрессивности с неосознаваемым у подростков. Другими словами было произведено сравнение результатов одной методики, где аспекты агрессивных стратегий поведения вербально определены, с результатами другой, в которой агрессивность выявлялась невербально. Следовательно, проблема в исследовании находится между двумя полярностями. С одной стороны это рациональный и вербальный анализ собственного поведения испытуемых. С другой – скрытая предрасположенность испытуемых к определенным формам поведенческого реагирования. Таким образом, гипотеза исследования в настоящей курсовой работе звучит следующим образом:
· Осознаваемый (вербальный) уровень агрессивности соотносится с неосознаваемым (невербальным) уровнем.
В исследовании использовался тест враждебности и агрессивности Басса и Дарки. А. Басс и А. Дарки предложили опросник для выявления важных, по их мнению, показателей и форм агрессии:
Использование физической силы против другого лица – физическая агрессия.
Выражение негативных чувств как через форму (ссора, крик, визг), так и через содержание словесных обращений к другим лицам (угроза, проклятия, ругань) – вербальная агрессия.
Использование окольным путем направленных против других лиц сплетен, шуток и проявление ненаправленных, неупорядоченных, взрывов ярости (в крике, топаний ногами и т.п.) – косвенная агрессия.
Оппозиционная форма поведения, направленная обычно против авторитета и руководства, которая может нарастать от пассивного сопротивления до активных действий против требований, правил, законов – негативизм.
Склонность к раздражению, готовность при малейшем возбуждении излиться во вспыльчивости, резкости, грубости – раздражение.
Склонность к недоверию и осторожному отношению к людям, проистекающим из убеждения, что окружающие намерены причинить вред – подозрительность.
Проявления зависти и ненависти к окружающим, обусловленные чувством гнева, недовольства кем-то именно или всем миром за действительные или мнимые страдания – обида.
Отношение и действия по отношению к себе и окружающим, проистекающие из возможного убеждения самого обследуемого в том, что он является плохим человеком, поступает нехорошо: вредно, злобно или бессовестно – аутоагрессия, или чувство вины.[25]
При обработке полученного материала наибольший интерес для сопоставления представляли суммарные шкалы:
· шкала агрессивности, включающая в себя шкалы физической агрессии, раздражения и вербальной агрессии.
· шкала враждебности, включающая в себя показатели обиды и подозрительности.
Нормой агрессивности является величина ее индекса, равная 21 ± 4, а враждебности – 6-7 ± 3.
Так же в исследовании была использована методика проективного рисунка “Если бы я был(а) оружием, то каким”.
Проективный рисунок «Если бы я был (а) оружием, то каким» отражает общий уровень агрессивности, а также позволяет понять, как человек может повести себя в конфликтной ситуации. Представляя и изображая себя тем или иным оружием, рисующий переносит на бумагу собственную, более неосознанную, чем при ответах на вопросы вербального теста, агрессивность.
По тому, какое оружие – ближнего или дальнего боя – изображает испытуемый можно судить о степени его общей агрессивности. Изображение оружия ближнего
боя
может говорить о том, что человек четко осознает границы территории, которую он защищает. Такому человеку нужно подпустить к себе близко агрессора, чтобы выразить характерные для данного человека агрессивные и враждебные реакции.
Изображение оружия дальнего боя
говорит о более высокой агрессивности, нежели изображение оружия ближнего боя, потому что такому человеку нет необходимости близко подпускать к себе врага, «убить» его он сможет и на расстоянии. Другими словами, человек, представляющий себя оружием ближнего боя, навряд ли станет проявлять агрессию по отношению к незнакомым или малознакомым людям; в то время как для индивида, рисующего оружие дальнего боя, неважно по отношение к кому проявлять агрессию.
Говорит о повышенной агрессивности человека изображение оружия массового поражения
, то есть оружия, которое направлено как на уничтожение противника, так и на других, «невинных жертв боя», в том числе на возможное уничтожение собственной личности.[26]
В исследовании принимали участие ученики девятого класса в возрасте 14-16 лет. Количество испытуемых – 23 человека, из которых испытуемых женского пола 12 человек, мужского – 11 человек. Процедура исследования проходила в школе в два этапа – сначала опрашивались девочки, затем мальчики. Инструкция испытуемым в рамках опроса была следующей:
1) “Перед вами опросник, в котором содержатся 75 утверждений, касающихся вашего поведения. Если вы согласны с утверждением, то поставьте рядом с его номером знак “+”, если не согласны – знак “-”. Долго не задумывайтесь. И будьте предельно правдивы в своих ответах – помните, эта информация останется анонимной”.
Концепция развития интеллекта Ж. Пиаже
Жан Пиаже - психолог, проложивший новые пути в науке. Он создал новые методы, открыл неизвестные до него законы душевной жизни ребенка. Он разрабатывал когнитивную концепцию развития ребенка, которое рассматривал как постепенный процесс, проходящий несколько стадий.
Свою теорию детского мышления Пиаже строил на основе логики и биологии ...
Ценности и цели
1. Какая жизнь, по вашему мнению, дает человеку наибольшее удовлетворение?
Добросовестное исполнение своих обязанностей, работа по избранной специальности.
Свободная жизнь, полная ярких впечатлений, ничем не связанная.
Спокойная и тихая жизнь в любящей семье.
Слава, признание, выдающиеся успехи.
Жизнь среди верных, понимающих тебя ...
Сознание и деятельность
Одним из основных принципов психологии является принцип единства сознания и деятельности, сформулированный С.Л. Рубинштейном. Согласно этому принципу сознание не просто «проявляется и формируется» в деятельности как отдельная реальность – она «встроена» в деятельность и неразрывна с ней. Человек, движимый каким-нибудь влечением, будет д ...